Шахматная федерация
миасского городского
округа


Ушел из жизни Михаил Абрамович Лозоватский PDF Печать Написать письмо
14.03.13 11:50

Строитель

Инженер-строитель - начальник Управления капитального строительства Конструкторского Бюро Машиностроения в Миассе, Управляющий треста «Южуралметаллургмонтаж» в Сатке, Управляющий треста «Уралавтострой» в Миассе, Генеральный директор ЗАО СПК «Южуралстрой» в Челябинске.

Возглавлял строительство сложнейших объектов оборонной промышленности Южного Урала, Уральского автозавода, Ашинского и Челябинского металлургических заводов, Челябинского трубопрокатного и Челябинского тракторного заводов, многих объектов сельского хозяйства, жилых массивов и зданий социально-культурного назначения в Челябинске и других городах области. Принимал участие в работах по устранению последствий землетрясения в Армении.

Кавалер орденов «Дружба народов» и «Знак Почета», Заслуженный Cтроитель Российской Федерации.

 

Шахматист

Настоящий фанат шахмат, кандидат в мастера спорта, чемпион Миасса по шахматам в 1966 и 1967 годах, первый Президент Челябинской областной шахматной федерации, инициатор создания и один из учредителей шахматной федерации Миасского городского округа, Почетный Президент Челябинской областной шахматной федерации, представитель Уральского ФО в комиссии ветеранов Российской шахматной федерации. Награжден Грамотами Министерства физической культуры Челябинской области и Правительства Российской Федерации.

Вклад Михаила Абрамовича в развитие шахмат на Южном Урале невозможно переоценить.

Перестало биться сердце талантливого Человека, Руководителя, Созидателя.

Глубоко скорбим, будем помнить всегда.

 

 
Станет традицией PDF Печать Написать письмо
22.02.13 09:17

Товарищеский матч городов состоялся в шахматном клубе ГРЦ «КБ Макеева» в минувшее воскресенье. С визитом к нам приехали 45 шахматистов из Сатки. Регламент встречи предусматривал два поединка со сменой цвета фигур в быстрые шахматы – 25 минут на партию каждому из противников с добавлением 10 секунд после каждого хода. В составе каждой из команд – 25 мужчин, 5 ветеранов (1953 год рождения и старше), 5 женщин, 7 юношей и 3 девушки (1996 год рождения и младше).

На открытии матча выступил с приветственным словом заместитель Генерального директора ГРЦ по социально-бытовым вопросам Анатолий Дмитриевич Ильясов. Президент шахматной федерации Сатки Амир Гилязов зачитал от имени главы Саткинского муниципального района приветственный адрес участникам матча и вручил миасским шахматистам сувениры - пакеты с красочными буклетами шахматного клуба «Вертикаль». С ответным словом выступил президент шахматной федерации Миасского городского округа Рашит Галин. Он поблагодарил саткинских шахматистов за то, что они откликнулись на приглашение и прибыли на матч в таком сильном составе, и вручил подарок – вазу из оникса, как символ нашего славящегося своими недрами города. Выступивший далее с коротким словом исполнительный директор миасской шахматной федерации Николай Чурилов вспомнил матчи Миасс – Сатка четвертьвековой давности, когда Миасс легко расправлялся с соперником, и выразил надежду, что миасцам удастся избежать разгрома сегодня.

А оснований для опасений было достаточно – за прошедшие годы Сатка при постоянной поддержке районной администрации и руководства компании «Магнезит» превратилась в один из Российских шахматных центров. В городе работает большая группа тренеров-профессионалов – международный гроссмейстер, международные мастера и кандидаты в мастера; во всех школах организован шахматный всеобуч; функционируют три шахматных клуба, последний из которых был открыт в 2012 году. Для сравнения – в Миассе только один профессиональный тренер, а единственный клуб, где возможно проведение турниров городского уровня, находится под постоянной угрозой закрытия.

Главный судья матча А. И. Хатян объявил начало первого тура, и  опасения стали сбываться – счет катастрофически увеличивался не в нашу пользу. Казалось, фортуна тоже отвернулась от нас – так, чемпион города Н. Чурилов на третьей доске и лидер миасских юношей С. Варганов, добившись выигранного положения в своих партиях, в результате упустили даже ничью, а наш сильнейший шахматист А. Кондрин отклонил мирное предложение со стороны гроссмейстера Руслана Щербакова и тоже проиграл. Разгром все-таки состоялся. Счет первого тура – 12:33.

Некоторым утешением служило то, что по жребию Миасс играл черными фигурами на всех досках, и теплилась надежда поправить положение белыми во втором туре. И в какой-то мере это удалось. Итог второго тура – 19:26 – уже не столь удручающий. Общий счет - 31:59 в пользу шахматистов Сатки. Из «категорийных» результатов можно отметить успешное выступление наших ветеранов – победа со счетом 8:2, и сравнительно небольшое поражение юношей – 5,5:8,5. Лучшие индивидуальные результаты: победа со счетом 2:0 в своих микро-матчах  П. Малиновского, Г. Ложкина, А. Чернышева, В. Савина, В. Литвинова, Ю. Мокина, М. Комарова и К. Ефимовских, победа Анастасии Мамонтовой над лидером саткинских девушек А. Вялых (1,5:0,5).

Несмотря на поражение, настроение миасских участников не сильно испортилось. Воодушевленные участницы миасской команды тут же договорились о проведении блицтурнира в честь 8 Марта, а затем и первенства города среди женщин, которое федерация не могла собрать уже два года подряд.

На закрытии матча капитаны команд Р. Галин и А. Гилязов обменялись комплиментами и условились о встрече через год в Сатке. Юным участникам обеих команд миасский шахматный президент вручил сладкие призы, а желающие взрослые шахматисты выпили по бокалу шампанского. Вся встреча прошла в дружественной, теплой обстановке и вполне соответствовала девизу международной федерации шахмат.

 
С днем рождения! PDF Печать Написать письмо
31.08.12 13:54

Шахматная федерация Миасского городского округа сердечно

поздравляет президента Челябинской областной шахматной

федерации Алексея Михайловича Севастьянова

с 35-летием!

Желаем удовлетворения достигнутыми результатами на посту

Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

и в нашем общем деле - развитии шахмат в области и стране!

Будьте здоровы и счастливы, Алексей Михайлович!

 
C новым 2012 годом! PDF Печать Написать письмо
29.12.11 00:00

 

 

Уважаемые любители шахмат города Миасса!

Примите сердечные поздравления с наступающим 2012 годом!

Много веков тому назад неизвестный гений подарил людям удивительное изобретение – шахматы.

С тех пор они владеют умами миллионов, придавая их жизни особый колорит, совершенствуя интеллект, закаляя дух, воспитывая утонченные нравственные принципы.

Тысячи миассцев умеют играть в шахматы, многие сотни  от мала до велика увлечены ими и служат их высоким идеалам.

Всем желаю здоровья на долгие годы, новых творческих устремлений и побед!

С Новым Годом!

 

Президент шахматной федерации г. Миасса Борисов А. П.

 
С юбилеем! PDF Печать Написать письмо
20.06.11 00:00

 

21 июня исполняется 70 лет многолетнему (с 1976 года!) руководителю шахматной секции ГРЦ Юрию Матвеевичу Бахареву.

Федерация шахмат Миасского городского округа поздравляет юбиляра и желает крепкого здоровья, осуществления всех творческих замыслов, в том числе и за шахматной доской!

 
Лично-командное первенство ГРЦ PDF Печать Написать письмо
19.03.11 11:10

17 марта состоялось открытие очередного, третьего по счету, лично-командного первенства ГРЦ.

На старт вышли 9 команд: Отделение 1, Отделение 10, КБ-1, Отдел 144, Ветераны ГРЦ, ММЗ, две команды ДЮСШ №4 и команда городской шахматной федерации.

Турнир проходит по швейцарской системе с запретом встреч между собой участников одной команды.

После трех туров лидируют команды Ветераны ГРЦ, ММЗ и ШФ МГО - по 6 очков, но результаты очень плотные -
команда, занимающая предпоследнее место, имеет 5 очков. так что вся борьба впереди.

Очередные четыре тура состоятся 21 марта, а 24 марта турнир закончится.

Игры проходят в шахматном клубе ГРЦ в ДК "Прометей" с 18-30.

ПОДРОБНО О ТУРНИРЕ

 
C новым 2011 годом! PDF Печать Написать письмо
31.12.10 11:03

 

Я не очень верю в магию чисел, но к 11 питаю особую симпатию. Дело в том, что все мои дети, которых трое, родились 11 числа. Более того, двое из четырех внуков тоже появились на свет под дробь «барабанных палочек». Поэтому надеюсь, что 2011 год будет удачным и принесет много радостных  событий.

Обращаясь к друзьям-шахматистам, хочу пожелать, чтобы в наступающем году был найден исключительно красивый ход, выиграно важное соревнование, одержана решающая победа. Это относится не только, даже не столько к шахматам, а к нашей захватывающей, порой фееричной, иногда скучной, но всегда драматичной партии, название которой – жизнь.

Нашим юным шахматным талантам желаю в следующем году творческих и спортивных достижений, больше удачных турниров, не только местного, но и российского уровня. Ну и конечно, успешной учебы в школе – без прочных знаний можно пропустить много интересного в будущем.

Миасским ветеранам шахмат хочется пожелать, прежде всего, здоровья, а также непрекращающегося шахматного зуда и желания поделиться опытом с подрастающим поколением.

Поздравляю всех, кто играет, сопереживает, наблюдает, не играет, но знает или слышал, что есть такая игра – шахматы, с наступающим Новым Годом! Желаю быть счастливыми и успешными в ДВЕ ТЫСЯЧИ ОДИННАДЦАТОМ!

Исполнительный директор Шахматной федерации МГО
Николай Чурилов

 
Первенство г. Миасса по шахматам среди молодежи PDF Печать Написать письмо
16.10.10 21:37

23 октября в 16-00 в шахматном клубе АЗ "Урал" стартует очередное Первенство среди молодежи города Миасса по шахматам.

Контроль времени - 1 час 05 минут на партию каждому игроку. Система - круговая. Партии играются по субботам в 16-00.
Приглашаются все желающие шахматисты моложе 35 лет, имеющие разряд не ниже II.

 
День учителя PDF Печать Написать письмо
01.10.10 00:00

3 октября 2010 года в шахматном клубе машгородка (ДК "Прометей", проспект Макеева, 14, к. 3) состоится турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню Учителя. Начало турнира – в 11.00, окончание – в 17.00. Турнир проводится в соответствии с правилами ФИДЕ редакции 2009 года по швейцарской системе в 9 туров с компьютерной жеребьевкой. Каждому участнику на партию дается 15 мин.
С Положением о турнире можно ознакомится здесь - http://www.chessmiass.ru/polozhenie/125-den-uchitelya.html

 
Новые турниры PDF Печать Написать письмо
09.09.10 00:00

13 сентября в шахматном клубе ГРЦ (ДК "Прометей", к. 3) начинаются два турнира:

° XXV турнир памяти В. П. Макеева; участники - 10 кмс и 4 перворазрядника; отбор по текущему рейтингу
° 1/4 первенства города (полуфинал открытого первенства ГРЦ); участники - все желающие шахматисты 1 разряда

Начало в 18-30.

 
«НачалоПредыдущая111213141516СледующаяПоследняя»

Страница 13 из 16