Шахматная федерация
миасского городского
округа

Авторизация пользователей





Положение о матче Златоуст - Миасс PDF Печать Написать письмо
16.09.22 12:36

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении товарищеского матча по шахматам

сборных команд городов Златоуста и Миасса

 

  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Товарищеский матч по шахматам проводится в целях:

- популяризация шахмат среди населения городов;

- укрепление дружественных и спортивных связей между городами Златоуст и Миасс;

- способствование творческому и спортивному росту шахматистов, выявлению юных дарований.

 

  1. 2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнование проводится в г. Златоусте в ДК «Металлург» (ул. Карла Маркса, 26) 25 сентября 2022 г. в 11-00 час.

 

  1. 3. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ МАТЧА

Общее руководство организацией матча осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Управление по физической культуре и спорту Златоустовского городского округа».

Непосредственное проведение возлагается на федерацию шахмат ЗГО и главного судью – Афанасьева А. Н.

Шахматная федерация принимающей стороны обеспечивает судейство, регистрацию результатов партий, оформление итогового протокола. Шахматные федерации Златоуста и Миасса обеспечивают освещение матча в средствах массовой информации.

 

  1. 4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Каждая команда состоит из 30 шахматистов, среди которых 20 мужчин, 2 женщины, 5 юношей и 3 девушки (юноши и девушки не старше 2006 г.р.).

Участники Соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

 

  1. 5. РЕГЛАМЕНТ И НАГРАЖДЕНИЕ

Матч проводится в 2 тура – соперники на каждой доске играют друг с другом по две партии, черными и белыми фигурами. Замена игроков во втором туре запрещена за исключением форс-мажорных обстоятельств, при согласии капитана команды соперников. Каждому участнику даётся 25 минут на партию с добавлением10 сек. после каждого сделанного хода, начиная с первого. Цвет фигур чередуется по доскам, в 1-ом туре определяется жребием. Игра ведется по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат. После окончания партий первого круга предусматривается 15- минутный перерыв.

Каждому участнику за победу в матче устанавливается денежный приз. При ничейном результате по сумме двух партий (1:1) приз делится между соперниками поровну. Призовой фонд обеспечивает принимающая сторона.

 

  1. 6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353 «Об утверждении правил безопасности при проведении официальных спортивных соревнований». Ответственность за участников и болельщиков несут представители команд.

Главная судейская коллегия соревнований несет ответственность за соблюдение участниками соревнований требований техники безопасности, которые должны соответствовать правилам проведения соревнований и принимают меры по профилактике травматизма.

Спортивное мероприятие проводится в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (утвержденный Минспортом России и Роспотребнадзором от 31 июля 2020 года с изменениями от 19 августа 2020 года), распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. № 146-рп «О введении режима повышенной готовности» с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Челябинской области от 04.10.2021 г. № 728-рп «О внесении изменений в распоряжение Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. №146-рп.

Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144 н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом…»

При перевозке участников соревнований автобусами руководствоваться «Правилами организованной перевозки группы детей автобусами» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 г. № 1527, а также «Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов…», утвержденными Приказом Минтранса России от 01.10.2020г. № 1586.

Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года № 947.

 

  1. 7. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований несет МКУ УФКиС ЗГО, согласно смете расходов, утвержденной начальником МКУ УФКиС ЗГО.