Шахматная федерация
миасского городского
округа


Лично-командное первенство ГРЦ PDF Печать Написать письмо

П О Л О Ж Е Н И Е

о XIII открытом лично-командном первенстве АО «ГРЦ Макеева» по быстрым шахматам

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целями турнира являются: восстановление в коллективе традиции массовых соревнований, создание работникам предприятия условий для общения, культурного и полезного досуга.

Турнир решает задачи повышения популярности шахмат среди работников предприятия и членов их семей.

УЧАСТНИКИ

В турнире могут принять участие шахматисты всех подразделений предприятия (отделов, отделений, служб), члены их семей, пенсионеры ГРЦ.

Приглашаются для участия команды учреждений, предприятий, учебных заведений, общественных организаций города Миасса, команды семей и другие команды, составленные по территориальному или производственному принципу.

Число участников команды 3-5 человек.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Турнир проводится в шахматном клубе АО «ГРЦ Макеева» (ДК «Прометей», к. 132). Регистрация участников 11 марта 2021 года с 18.30 до 19.20. Открытие турнира 11 марта в 19.30. Игровые дни – 11 марта (1-4 туры), 15 марта (5-9 туры).

РЕГЛАМЕНТ

Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат. Система проведения - швейцарская в 9 туров с запретом встреч между собой членов одной команды. Каждому  участнику на партию дается 10 мин. с добавлением 5 сек. на ход, начиная с первого.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ

Место в личном первенстве определяется в соответствии с числом набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников приоритеты для более высокого места – большие коэффициент Бухгольца, усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата), число побед, далее - большее число партий, сыгранных черными фигурами, результат личной встречи, чёрные фигуры в личной встрече.

Место команды определяется по сумме очков, набранных тремя лучшими участниками команды. В случае равенства очков у двух и более команд приоритеты следующие: меньшая сумма мест зачетных участников, меньшая сумма мест всех участников.

Призами и грамотами профкома ГРЦ награждаются команды, занявшие 1-3 места, и 5 победителей турнира в личном зачете, а также участники, показавшие лучший результат среди ветеранов (1961 год рождения и старше), среди женщин, среди юношей и девушек (2003 год рождения и младше).

СУДЕЙСТВО

Судейство обеспечивает городская шахматная федерация.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353.

Главная судейская коллегия соревнований несет ответственность за соблюдение участниками соревнований требований техники безопасности и принимает меры по профилактике травматизма.

Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016г. № 134н.

Антидопинговое обеспечение осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Министерства спорта России от 9 августа 2016 года № 947.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Участникам и судьям рекомендуется находиться в игровом зале в медицинской маске. Организаторы обеспечивают участников дезинфицирующим раствором для обработки рук при входе в игровое помещение.