Шахматная федерация
миасского городского
округа


В. БЛИЦ PDF Печать Написать письмо

В1. “Блиц” – это такая партия, в которой все ходы должны быть сделаны менее чем за 15 минут для каждого игрока. Или время, выделенное на игру плюс какое-то добавочное время, умноженное на 60 ходов, но не более 15 минут для каждого игрока.

В2. В случае, если возможно нормальное наблюдение за игрой (один арбитр на одну партию), Правила Шахмат ФИДЕ и Приложение А2 должны соблюдаться.

В3. В случаях, когда невозможно нормальное наблюдение за игрой, они заменяются следующими Правилами.
(а) Игра подчиняется Правилам “Быстрой игры” (Приложение А) кроме случаев, где они заменяются следующими Правилами блица.
(b) Статьи 10.2. и А4с не применяются.
(с) Невозможный ход считается сделанным, если были пущены часы партнера. Партнер имеет право заявить о выигрыше перед тем, как он сделает ответный ход. Как только партнер сделал свой ход, заявления о невозможном ходе не принимаются. Если игрок не может поставить мат королю партнера любой серией, разрешенных Правилами, ходов, партнер имеет право заявить о ничьей до того, как сделает свой ход. После того, как противник сделал свой ход, невозможный ход не может быть исправлен, за исключением взаимного согласования без вмешательства арбитра.