Шахматная федерация
миасского городского
округа


Статья 9: НИЧЬЯ PDF Печать Написать письмо

9.1. (а) В положении о соревновании может быть указано, что игроки не могут соглашаться на ничью ранее указанного числа ходов или без согласия арбитра.
(b) Если положение о соревновании позволяет игрокам соглашаться на ничью, то применяется следующее:
1. Игрок, который хочет предложить ничью, должен сделать это после выполнения своего хода на доске, но перед переключением часов. Предложение в любой другой момент игры остается действительным, но должна учитываться Статья 12.6. С таким предложением не могут быть связаны никакие условия. При этом предложение не может быть взято назад и остается в силе, пока партнер не примет его или отвергнет его устно; отклонит его, касаясь фигуры с намерением сделать ход или взятие; или же партия завершится другим путем.
2. Предложение ничьей должно быть отмечено каждым игроком на своем бланке с помощью символа = (см. Приложение С13).
3.Требования ничьей в соответствии со Статьями 9.2, 9.3 или 10.2 должны рассматриваться как предложение ничьей.

9.2. Партия признается закончившейся вничью по правильному заявлению игрока, за которым очередь хода, если одна и та же позиция не менее трех раз (не обязательно повторением ходов):
(а) возникнет, если он сначала запишет свой ход на бланке и заявит арбитру о своем намерении сделать этот ход,
(b) уже возникла и игрок, чья очередь хода, требует ничью.

Позиции, упомянутые в пунктах (а) и (b) считаются одинаковыми, если очередь хода за тем же самым игроком, а фигуры того же самого типа и цвета занимают те же поля, и возможные ходы всех фигур обоих игроков - те же самые. Позиции не считаются одинаковыми, если пешка, которая могла быть взята на проходе, в новой позиции уже не может быть взята или потеряно право на рокировку. Право на рокировку теряется только после того, как король или ладья сделали ход.

9.3. Партия признается закончившейся вничью по правильному заявлению игрока, за которым очередь хода, если:
(a) он записывает ход на бланке и заявляет о своем намерении сделать этот ход, который приведет к тому, что последние 50 ходов сделаны игроками без перемещения пешек и взятия фигур;
(b) последние 50 ходов были сделаны каждым игроком без перемещения пешек и без взятия любой фигуры.

9.4. Если игрок касается фигуры (см. статью 4.3) без заявления о ничьей, он на этом ходу теряет право требовать ничью, согласно Статьям 9.2 и 9.3.

9.5. Если игрок заявляет о ничьей согласно Статьям 9.2 или 9.3, он может остановить часы (см. статью 6.12b). Игрок не может забрать свое заявление назад,
(а) если такое заявление окажется правильным, партия сразу заканчивается вничью;
(b) если оно окажется неправильным, арбитр должен добавить к оставшемуся у партнера времени три минуты, а партия должна продолжена. Если требование было основано на
предполагаемом ходе, то это ход должен быть сделан в соответствии со Статьей 4.

9.6. Партия заканчивается вничью, когда достигается позиция, в которой мат не может быть поставлен любой серией ходов, разрешенных Правилами. Это немедленно заканчивает партию.