Шахматная федерация
миасского городского
округа

Авторизация пользователей





Невосполнимая утрата PDF Печать Написать письмо
27.02.16 22:54

Не стало нашего товарища, одного из ведущих шахматистов Миасса

Вячеслава Ивановича Панюшкина.

Он умер 26 февраля, не совладав с проклятым инфарктом.

Невозможно осознать, что мы больше не увидим его за доской,

не будем свидетелями его интересных замыслов и побед.

Вячеслав Иванович своим творчеством создавал историю миасских шахмат,

вписал в неё самые яркие страницы.

Наше шахматное сообщество понесло большую утрату,

никто и ничто не возместит её.

______________________________________________________________________

Прощание состоится в траурном зале машгородка 1 марта с 13.00 до 14.00.

 

Панюшкин Вячеслав Иванович родился 16 июня 1939 года в селе Полетаево Тамбовской области. Научился играть в шахматы в 12 лет у одноклассника и уже через два года стал чемпионом района среди взрослых. После окончания школы обучался на механико-математическом факультете Воронежского госуниверситета и параллельно  совершенствовался в любимой игре.

В 1962 году В. Панюшкин по распределению прибыл в г. Миасс, в отдел 3 СКБ-385 (в дальнейшем КБМ, ГРЦ им. Макеева). Работал инженером, старшим и ведущим инженером в отделах 3, 28, 42. За свой труд был награжден орденом «Знак Почета», стал лауреатом «Премии В. П. Макеева».

Со дня открытия детской шахматной школы в ДК «Прометей» долгое время оставался единственным тренером в Машгородке. Обучение азам шахмат у него прошли сотни детей. Многие воспитанники Вячеслава Ивановича стали в дальнейшем квалифицированными шахматистами: Г. Нуреев – международный мастер, И. Рыжков – мастер спорта России, А. Бакин, С. Сафронов, В. Печенкин – мастера ФИДЕ. Ведущая шахматистка Миасса, профессиональный тренер по шахматам Т. Романенко - тоже его ученица. Кандидат в мастера спорта В. И. Панюшкин – 10-ти кратный чемпион города по шахматам, вице-чемпион Челябинской области среди ветеранов, трижды чемпион Миасса среди ветеранов. За вклад в развитие шахматного движения в городе Миассе и Челябинской области награжден Благодарственным письмом Законодательного собрания Челябинской области.